Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

20 февраля 2016 года По результатам рассмотрения иска прокурора судом прекращены права жителя Янтиковского района на управление транспортными средствами

Мировым судьей судебного участка №1 Янтиковского района вынесен приговор по уголовному делу в отношении 22-летнего жителя Янтиковоского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию), и осужден к наказанию в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Установлено, что в ночь с 05 на 06 октября 2015 года молодой человек был задержан инспектором ДПС за управление автомашиной в состоянии алкогольного опьянения.

В декабре 2014 года судом он был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей и лишен права управлять транспортными средствами на 1 год 6 месяцев за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В этой связи в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ

В ходе расследования уголовного дела установлено, что молодой человек в г. Москва приобрел у неустановленного лица за 20 тыс. рублей справку о медицинском освидетельствовании. По месту жительства он эту справку получить не мог, поскольку состоит на учете у психиатра. После приобретения справки он обучился в автошколе и получил право на управление транспортными средствами.

В ходе проведения судебной амбулаторной психиатрической экспертизы установлено, что молодой человек страдает психическим заболеванием. Управление транспортными средствами создает реальную угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий, причинения вреда жизни и здоровью граждан либо причинение иного имущественного ущерба неопределенному кругу лиц.

С целью защиты прав и законных интересов неопределенного круга лиц прокурор обратился в суд с иском о прекращении действия права жителя Янтиковского района на управление транспортными средствами.

Решением Урмарского районного суда иск прокурора удовлетворен, действие права данного гражданина на управление транспортными средствами прекращено.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:20 09:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости