Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

20 февраля 2016 года За нарушение порядка приема на работу бывшего государственного служащего директор сельской школы оштрафована в размере 20 000 рублей

выявила нарушения порядка приема на работу граждан, ранее замещавших должности государственной или муниципальной службы.

В соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ от 25.12.2008 "О противодействии коррупции", работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, в течение 2 лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Несмотря на неоднократные разъяснения прокуратурой негативных правовых последствий не соблюдения указанного требования закона, такие нарушения все еще имеют достаточно распространенный характер.

Так, в МБОУ ООШ с. Лавы на должность учителя был принят бывший пристав-исполнитель территориального отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Липецкой области.

Однако в нарушение федерального законодательства работодатель при заключении трудового договора в установленный срок не сообщил о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного служащего по последнему месту его службы.

По данному факту прокурор района возбудил в отношении директора школы дело об административном правонарушении по ст. 19.29 Ко АП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего).

На основании постановления прокурора мировой суд оштрафовал правонарушителя в размере 20 000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:20 09:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости