Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

19 февраля 2016 года Прокуратура г. Баксана Кабардино-Балкарской Республики установила нарушения законодательства о здравоохранении

Прокуратура г. Баксана провела проверку по обращению жительницы городского округа Баксан о неправомерных действиях педиатра Детской поликлиники № 1 г.о. Баксан.

В ходе проверки установлено, что 13.01.2016 заявительница обратились к участковому педиатру детской поликлиники № 1 г.о. Баксан по вопросу осмотра и назначения курса медицинской терапии в связи с острым заболеванием гриппом её малолетних детей, 2012 и 2014 года рождения.

Однако педиатр, передав женщине истории развития детей, от их осмотра и назначения курса медицинской терапии отказалась в связи с тем, что в настоящее время дети проживают в с. Дыгулыбгей г.о. Баксан и относятся к территории другой детской поликлиники.

В тот же день заявительница обратилась в поликлиническое отделение № 2 Центральной районной больницы с. Дыгулыбгей г.о. Баксан к другому педиатру, которая осмотрела малолетнего ребенка, 2014 года рождения и назначила курс медицинской терапии.

Между тем, согласно паспортным данным заявительницы она зарегистрирована отделом УФМС России по КБР в Баксанском районе по ул. Полевая, без номера, в г. Баксане, которая относится к обслуживанию педиатра Детской поликлиники № 1 г.о. Баксан.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за её оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно.

По результатам проверки прокуратура г. Баксана в адрес главного врача Баксанской Центральной районной больницы внесла представление об устранении выявленных нарушений законодательства и привлечении к строгой дисциплинарной ответственности виновных работников детской поликлиники.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:19 18:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости