Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

19 февраля 2016 года Прокуратура приняла меры реагирования по факту получения подростком травмы в результате падения снега с крыши дома

По поручению прокурора области Александра Кондратьева прокурора организовала проверку обстоятельств получения ребенком травмы головы в результате падения на него льда с крыши дома.

Установлено, что 4 февраля 2016 года с кровли пятиэтажного дома, расположенного в г. Магнитогорске, произошло падение снега (льда) на 15-летнего подростка, в связи с чем он был госпитализирован в больницу с диагнозом: «закрытая черепно-мозговая травма, ушиб мягких тканей головы». Несовершеннолетний проходил лечение 11 дней.

Прокуратура выяснила, что в нарушение действующего законодательства управляющая компания, обслуживающая данный дом, не приняла меры по выполнению лицензионных требований по очистке снега (льда) с крыши дома, что привело к его падению и травмированию ребенка.

За неисполнение указанных требований при осуществлении предпринимательской деятельности по управлению многоквартирным домом, прокурор возбудил в отношении ООО «ЖРЭУ» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии), директору юридического лица внесено представление об устранении нарушений закона.

Кроме того, прокуратура установила, что вопреки требованиям Уголовно-процессуального кодекса РФ, Федерального закона «О полиции», сотрудники территориального органа внутренних дел не выехали на место происшествия и не приняли мер к устранению угрозы безопасности других граждан. Проведение первоначальных проверочных мероприятий осуществлено лишь после вмешательства прокуратуры района спустя трое суток.

В связи с этим прокуратура внесла начальнику УМВД России по г. Магнитогорску представление с требованием о привлечении виновных лиц к ответственности.

По данному факту в настоящее время проводится процессуальная проверка.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:19 15:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости