Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

19 февраля 2016 года За использование подложного сертификата о владении русским языком, историей России и основами законодательства РФ осуждена иностранная гражданка.

Мировым судьей судебного участка № 6 Свердловского судебного района г.Костромы с участием государственного обвинителя прокуратуры города Костромы вынесен приговор в отношении 24-летней гражданки Узбекистана по ст. 327 ч.3 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

Судом установлено, что осужденная, являясь иностранной гражданкой, в период времени с апреля 2015 года по 29.05.2015 года, желая получить вид на жительство, незаконно приобрела с целью дальнейшего использования, у знакомого, поддельный сертификат «О владении русским языком, историей России и основами законодательства РФ», являющийся официальным документом и предоставляющий право в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 года №115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ», иностранному гражданину в РФ на получение вида на жительствоэ. После этого осужденная 29 мая 2015 года обратилась в УФМС России по Костромской области, для получения вида на жительство, вместе с соответствующим заявлением предоставила должностному лицу необходимый пакет документов, в том числе и сертификат «О владении русским языком, историей России и основами законодательства РФ» заведомо ложные сведения о положительной сдаче ею экзаменов и подтверждении знания русского языка, истории России и основ законодательства РФ.

Факт подделки обнаружили сотрудники УФМС России по Костромской области при проверке его подлинности.

Сама осужденная пояснила, что она была ознакомлена с порядком сдачи экзамена, перечнем вопросов, имеющихся на экзамене, ей были известны места, где можно получить сертификат о владении русским языком, историей России и основами законодательства РФ законным способом, но женщина не была уверена в своих силах и решилась приобрести сертификат через знакомого.

Судом с учетом мнения государственного обвинителя осужденной назначено наказание в виде штрафа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:19 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости