Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

19 февраля 2016 года Бывший начальник отдела надзорной деятельности по г. Нововоронежу ГУ МЧС России подозревается в получении взятки в крупном размере

Прокуратурой города Нововоронежа признано законным постановление следственного отдела по г. Нововоронежу СКР по Воронежской области от 18 февраля 2016 года о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела надзорной деятельности по г. Нововоронежу ГУ МЧС России по Воронежской области Сергея Сурженко. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством взятки).

По версии следствия, в сентябре 2015 года Сурженко провел плановую выездную проверку в коммерческой организации, выявив нарушения в сфере пожарной безопасности. В ходе личной беседы он предъявил представителю фирмы требование о передаче взятки в сумме 200 тыс. рублей, т.е. в крупном размере с ежемесячной рассрочкой по 15 тыс. рублей до конца 2016 года. За это подозреваемый пообещал уменьшение суммы штрафа и общее попустительство по службе.

Представитель фирмы, согласившись на вынужденные условия, в период с сентября 2015 года по январь 2016 года трижды передавала Сурженко при личных встречах на территории города Нововоронежа взятки в сумме по 15 тыс. рублей в счет погашения основной суммы взятки.

При получении 20 января 2016 года очередной части денежного вознаграждения начальник отдела надзорной деятельности был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В январе 2016 года Сурженко уволен со службы. Ход расследования уголовного дела взят на контроль прокурором города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:19 15:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости