Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

19 февраля 2016 года Прокуратура восстановила права четырех воспитанников детского дома на получение пенсии по случаю потери кормильца, взыскав с образовательного учреждения около миллиона рублей.

Проведенной прокуратурой Емельяновского района в КГБОУ «Емельяновский детский дом» проверкой выявлены факты ненадлежащего исполнения должностными лицами учреждения законодательства, направленного на защиту имущественных прав детей-сирот.

В силу ч. 2 ст. 155.2 Семейного кодекса РФ детям, помещенным под надзор в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию и образованию детей, а также защите их прав и законных интересов возлагается на эти организации.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. При этом иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением детей, объявленных в соответствии с законодательством РФ полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

Прокуратурой района установлено, что работники детского дома, несмотря на наличие свидетельства о смерти матери 4-х воспитанников учреждения, более двух лет, не обращались в пенсионный фонд за назначением несовершеннолетним пенсии по случаю потери кормильца, что повлекло за собой неполучение детьми данной выплаты в указанный период.

Учитывая приведенные обстоятельства, прокурор Емельяновского района обратился в суд с иском в интересах несовершеннолетних к КГКОУ «Емельяновский детский дом» о взыскании ущерба в размере не полученной по вине должностных лиц пенсии по случаю потери кормильца.

Решением Емельяновского районного суда от 20.07.2015, апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда от 07.10.2015 требования прокурора удовлетворены.

Суд согласился с доводами прокурора о том, что имущественные права несовершеннолетних были нарушены в результате ненадлежащего исполнения работниками учреждения должностных обязанностей, взыскав с КГКОУ «Емельяновский детский дом» в пользу четырех воспитанников около миллиона рублей. Неполученные суммы рассчитаны исходя из размера социальной пенсии, установленной ст. 18 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ». Один из сирот получит 118 тысяч, трое других – по 236 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:19 16:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости