Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

19 февраля 2016 года Прокуратура области внесла в Тамбовскую областную Думу законопроекты о приведении ряда региональных законов в соответствие с федеральным законодательством

Реализуя право законодательной инициативы, прокуратура области внесла в Тамбовскую областную Думу несколько законопроектов о внесении изменений в региональные законы, в том числе в законы области «О закреплении за сельскими поселениями Тамбовской области вопросов местного значения» и «О муниципальной службе в Тамбовской области».

Основанием для инициирования указанных законопроектов послужили изменения, внесённые в федеральное законодательство.

Федеральным законом от 28.11.2015 № 357-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (вступил в силу с 09.12.2015) из числа вопросов, которые законами субъекта РФ могут закрепляться за сельскими поселениями, исключен вопрос организации и осуществления мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне, защите населения и территории поселения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Указанный вопрос находится в ведении муниципального района.

В этой связи в противоречие с указанным изменением федерального законодательства вступила ст. 1 Закона Тамбовской области от 12.11.2014 № 462-З (ред. от 05.11.2015) «О закреплении за сельскими поселениями Тамбовской области вопросов местного значения», которой такое полномочие закреплено за сельскими поселениями.

Другой законопроект, направлен на приведение в соответствии с федеральным законодательствомЗакона Тамбовской области «О муниципальной службе в Тамбовской области».

Федеральным законом от 29.12.2015 № 395-ФЗ «О внесении изменений в ст. 54 Федерального закона «О государственной гражданской службе РФ» и ст. 9 и 25 Федерального закона «О муниципальной службе в РФ» унифицированы подходы к исчислению стажа муниципальной службы.

Новой редакцией ст. 25 Федерального закона «О муниципальной службе в РФ» определены периоды, которые во всех случаях включаются в стаж муниципальной службы.

Из полномочий субъектов РФ исключено установление региональным законом порядка зачета в стаж муниципальной службы иных периодов трудовой деятельности.

В связи с чем, в противоречие с указанными изменениями вступили ст. 1, 3 и 4 Закона Тамбовской области «О муниципальной службе в Тамбовской области».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:19 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости