Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

17 февраля 2016 года Прокуратура Астраханской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу о взрыве на Кировском рынке г. Астрахани в 2001 году

Астраханский областной суд вынес обвинительный приговор в отношении Ханиева Хазира, Ибрагимова Максима и Штурбы Александра. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ (терроризм, совершенный группой лиц). Ибрагимов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,е,з» ч. 2 ст. 105 (убийство более двух лиц общеопасным способом), п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью в отношении более двух лиц), Ханиев и Штурба в оказании пособничества в совершении этих преступлений.

Установлено, что Ханиев, Штурба, Ибрагимов в составе группы 19.08.2001 совершили акт терроризма – взрыв на территории Кировского рынка г. Астрахани, в результате которого погибло восемь человек и пятерым причинен тяжкий вред здоровью.

В декабре 2005 года приговором Астраханского областного суда подсудимые на основании вердикта коллегии присяжных заседателей были оправданы за непричастностью к его совершению.

Спустя несколько лет поступила информация о получении присяжным заседателем в период судебного разбирательства взятки в сумме 12 тысяч рублей и видеоаппаратуры от супруги одного из подсудимых за распространение среди других присяжных заседателей мнения о непричастности ее мужа к взрыву и других инкриминированных ему преступлениях.

К настоящему времени супруга подсудимого и бывший присяжный заседатель признаны виновными в совершении преступных действий и осуждены к реальному лишению свободы.

После вступления приговора в отношении присяжного заседателя в законную силу по ходатайству прокурора Астраханской области заместителем Генерального прокурора РФ Сабиром Кехлеровым в Верховный Суд РФ направлено заключение о возобновлении производства по уголовному делу в отношении лиц, обвинявшихся в подготовке и совершении взрыва ни Кировском рынке г. Астрахани, ввиду вновь открывшихся обстоятельств.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ отменила состоявшиеся по делу судебные решения и направила его на новое судебное разбирательство в ином составе суда со стадии предварительного слушания.

По результатам нового судебного разбирательства каждому назначено наказание в виде 24 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:17 12:26 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 205 УК РФ Террористический акт

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости