Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

19 февраля 2016 года Лениногорская городская прокуратура выявила нарушения законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового лифтового оборудования

Лениногорская городская прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового лифтового оборудования. Проверке подверглась деятельность открытого акционерного общества «Центр информационных ресурсов ЖКХ и строительства» муниципального образования «Лениногорского муниципального района».

Согласно пункту 5.10.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, эксплуатирующая организация (владелец лифта - собственник здания, в котором находятся лифты, а также предприятия и организации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся здания, в том числе кондоминиумы, товарищества, объединения собственников жилья и иные организации) обеспечивает содержание лифта в исправном состоянии и его безопасную эксплуатацию путем организации надлежащего обслуживания и ремонта.

Как показала проверка, при эксплуатации лифтового оборудования в многоквартирном 46 на улице Куйбышева г. Лениногорска не проводятся периодические общестроительные и отделочные работы внутри машинного помещения лифта, стенки и двери кабины имеют повреждения, не выдержан регламентированный зазор между порогом и отводкой на отдельных этажах и т.д.

По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении директора ОАО «Центр информационных ресурсов ЖКХ и строительства» Фарида Фархутдинова дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта домов и (или) жилых помещений).

Бугульминская зональная жилищная инспекция назначила правонарушителю наказание в виде штрафа в размере 4 тыс. рублей в доход государства.

Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:19 11:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости