Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

19 февраля 2016 года Руководители управляющих компаний Коминтерновского района г.Воронежа понесут ответственность за нарушения при взимании платы за обслуживание домофонов

Прокуратурой Коминтерновского района г. Воронежа в ходе ранее проведенной проверки установлено, что управляющими компаниями неправомерно включены в квитанцию на оплату коммунальных услуг платежи за домофон, размер которых установлен произвольно, без проведения общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме.

Помимо изложенного, управляющие компании, в нарушение требований ранее объявленных прокуратурой предостережений о недопустимости нарушений закона, направили жильцам домов квитанции на оплату услуг за техническое обслуживание подъездного домофона. При этом не были оспорены договоры, заключенные собственниками напрямую с индивидуальными предпринимателями и организациями, предоставляющими услуги в сфере установки и содержания данного оборудования. Это повлекло получение населением двойных квитанций на оплату услуг за техническое обслуживание домофонов.

В связи с изложенным, прокуратура района внесла представления директорам управляющих компаний: ООО РЭК «Комфорт», ООО РЭК «Жилищное Единство», ООО РЭК «Жилищное Содружество», ОАО «УК Коминтерновского района», ООО УК «Городок», ООО «УК Мастер», ООО УК «РЭП-101» с требованием принять конкретные исчерпывающие меры к устранению выявленных нарушений жилищного законодательства.

Однако, требования прокурора были проигнорированы. Информация о принятии мер к оспариванию договоров, заключенных собственниками напрямую с индивидуальными предпринимателями и организациями, предоставляющими услуги в сфере установки и содержания домофонного оборудования, в прокуратуру района не представлена.

Более того, нарушения жилищных прав собственников продолжаются, т.к. гражданам до настоящего времени направляются квитанции с включением произвольной платы за домофон.

Прокурор района возбудил в отношении руководителей перечисленных управляющих компаний дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 17.7 КоАП РФ (неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий).

16 февраля 2016 года мировой суд Центрального района г. Воронежа вынес первое решение по административному делу. Директор ООО РЭК «Комфорт» признан виновным в совершении вышеуказанного административного правонарушения и привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Административные дела в отношении руководителей остальных 6 управляющих компаний находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:19 11:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости