Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

19 февраля 2016 года Прокуратура Курчатовского района приняла меры по защите прав малолетнего ребенка на обеспечение медицинской помощью

Прокуратура Курчатовского района г. Челябинска провела проверку по обращению местной жительницы по вопросу обеспечения льготным детским питанием ее малолетнего ребенка.

Установлено, что ВИЧ-инфицированная женщина является матерью пятимесячного ребенка, который состоит на диспансерном учете и имеет право на бесплатное получение адаптированных молочных смесей, однако смесями не обеспечивается.

Между тем, в соответствии с нормами действующего законодательства обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет осуществляется по заключению врачей в соответствии с законодательством субъектов РФ.

В рамках подпрограммы «Охрана здоровья матери и ребенка» Государственной программы Челябинской области «Развитие здравоохранения Челябинской области» на 2015-2016 годы, Министерством здравоохранения Челябинской области и медицинскими организациями Челябинской области осуществляется обеспечение полноценным питанием детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей и детей до одного года жизни из малообеспеченных семей, путем централизованной закупки адаптированных молочных смесей и последующей выдачи по рецепту врача за счет средств областного бюджета.

По результатам проверки прокурор района обратился в суд с требованием обязать Министерство здравоохранения Челябинской области и МБУЗ ДГКП № 9 предоставить ребенку адаптированные молочные смеси за счет средств федерального бюджета.

Рассмотрение искового заявления находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:19 08:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости