Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

19 февраля 2016 года Материалы прокурорской проверки явились основанием для отставки главы МО

В Невонском муниципальном образовании (Усть-Илимский район) на заседании Думы поселения 05.02.2016 депутатами принято решение об удалении главы муниципального образования Приходько И.М. в отставку.

Инициатива об удалении в отставку главы поселения выдвинута депутатами по результатам рассмотрения информации, направленной 29.10.2015 Усть-Илимским межрайонным прокурором Обыденновым А.П. в Думу поселения, в соответствии со ст. 4 Федерального закона «О прокуратуре РФ». Прокурор проинформировал представительный орган местного самоуправления о том, что несмотря на наличие судебных решений, обязывающих главу поселения решать вопросы местного значения и выполнять функции, возложенные на него действующим законодательством, им не приняты меры к восстановлению нарушенных прав и законных интересов жителей муниципального образования, не исполняется ряд решений судов, а именно: об обязании администрации поселения устранить требования пожарной безопасности, сформировать защитную противопожарную полосу вокруг населенного пункта п.Невон; передать муниципальное имущество (электрокотельную, тепловые сети), как этого требует действующее законодательство, по результатам торгов, привести нормы Устава поселения в соответствие с законом и т.д.

В силу ст. ст. 35,74.1 Федерального закона от 06.10.2003 N131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» представительный орган муниципального образования вправе удалить главу муниципального образования в отставку по инициативе депутатов представительного органа муниципального образования, в случаях неисполнения им в течение 3 и более месяцев обязанностей по решению вопросов местного значения, осуществлению полномочий, предусмотренных названным Федеральным законом и иными федеральными законами.

Думой Невонского муниципального образования реализовано полномочие, относящееся к исключительной компетенции представительного органа муниципального образования. Решение представительного органа муниципального образования об удалении главы муниципального образования в отставку направлено для официального опубликования (обнародования).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:19 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости