Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

18 февраля 2016 года Прокуратура Кабардино-Балкарской Республики организовала проверку исполнения законодательства об обеспечении безопасности несовершеннолетних, пребывающих в учреждениях для детей-сирот

Прокуратура Кабардино-Балкарской Республики по поручению Генеральной прокуратуры РФ организовала проверку исполнения законодательства об обеспечении безопасности несовершеннолетних, пребывающих в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также соблюдения мер правовой защиты несовершеннолетних потерпевших.

В ходе проверки будет дана оценка законности и полноте исполнения органами государственной власти Кабардино-Балкарской Республики и органами местного самоуправления возложенных на них полномочий по вопросам обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних, пребывающих в учреждениях для детей-сирот.

Усилия прокуроров будут направлены также на выявление и пресечение нарушений в нормативном правовом регулировании в сфере обеспечения безопасности несовершеннолетних, пребывающих в организациях указанного типа.

В деятельности органов опеки и попечительства будут проанализированы вопросы осуществления в соответствии со ст. 155.1 Семейного кодекса РФ контроля за условиями содержания, воспитания и образования детей, находящихся в организациях для детей-сирот, периодичность и результаты проводимых проверок, принятые меры по защите прав и законных интересов детей-сирот, а также уровень взаимодействия в целях защиты прав детей-сирот с организациями для детей-сирот.

Проверка продлится до 8 апреля текущего года. Перед органами прокуратуры ставится задача добиваться фактического устранения выявленных нарушений закона и привлечения к установленной ответственности должностных лиц, допускающих нарушение прав несовершеннолетних.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:18 18:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости