Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

18 февраля 2016 года Прокурор Первомайского района города Кирова в судебном порядке защитил права местного жителя, проживающего в аварийоном доме

Прокуратурой Первомайского района города Кирова проведена проверка по заявлению местного жителя о защите его жилищных прав, который не имеет образования и не обладает достаточными знаниями для самостоятельного обращения в судебные органы.

В ходе проверки установлено, что октябре 2009 между заявителем и МАУ «УЖХ» был заключен договор найма специализированного жилого помещения в муниципальном общежитии, согласно которому он занимает одну комнату общей площадью 18,9 кв.м. в коммунальной квартире (расположенной по адресу: г. Киров, пер. Крайний, д.7 общежитие). В марте 2014 года заключением межведомственной комиссии многоквартирный жилой дом по указанному выше адресу был признан в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу.

В соответствии с требованиями ст. 86 Жилищного кодекса РФ если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Однако, в нарушение указанных положений закона равнозначное жилое помещение заявителю предоставлено не было. В результате его жилищные права в течение длительного времени были незаконно ограничены.

По результатам проверки прокурор Первомайского района обратился в суд с исковым заявлением, в котором потребовал обязать муниципальное образование «Город Киров» в лице администрации г. Кирова предоставить по договору социального найма указанному лицу благоустроенное жилое помещение в городе Кирове (общей площадью не менее 18,9 кв.м., состоящее из одной комнаты в коммунальной квартире), отвечающее санитарно-техническим требованиям.

Суд исковые требования прокуратуры признал законными и обоснованными и удовлетворил их в полном объеме.

Решение в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:18 17:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости