Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

18 февраля 2016 года Прокурор Московского района города Калининграда добивается в судебном порядке восстановления права пенсионера на получение доли в квартире в порядке наследования

В прокуратуру Московского района города Калининграда обратился местный 64-летний житель с заявлением о нарушении его жилищных прав.

Проведенной по данному заявлению проверкой установлено, что мужчина вместе с супругой с момента заключения брака в 1989 году проживали в одной из квартир в городе Калининграде.

В 1996 году эта квартира была приватизирована супругой заявителя в единоличную собственность.

Кроме того, при жизни женщина оформила завещание на это жилое помещение на свою племянницу.

После смерти супруги в 2013 году мужчина проживал и до настоящего времени проживает в указанной квартире, оплачивает коммунальные услуги, несет бремя содержания жилья.

Кроме того, мужчина другого места жительства не имеет, является пенсионером, средств для приобретения другого жилого помещения на праве собственности или на основании договора найма не имеет.

В соответствии с гражданским законодательством РФ нетрудоспособный супруг наследодателя наследует, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону (обязательная доля).

При этом к нетрудоспособным гражданам относятся граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, вне зависимости от назначения им такой пенсии.

Как показала проверка, на момент открытия наследства после смерти супруги заявитель достиг возраста 62 лет и являлся пенсионером по старости.

Таким образом, мужчина имеет право на обязательную долю в наследстве (квартире) после смерти своей супруги.

В связи с этим прокурор района направил в суд исковое заявление о признании за заявителем обязательной доли в наследстве на квартиру.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:18 16:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости