Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

18 февраля 2016 года Прокуратурой Динского района защищены трудовые права работника детского сада

Прокуратурой Динского района проведена проверка по обращению о законности увольнения младшего воспитателя детского сада.

Установлено, что в декабре 2015 года женщина обратилась с заявлением на имя заведующей бюджетного дошкольного образовательного учреждения Динского района о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Однако, заведующей на письменном заявлении сделана резолюция о том, что работник уволена по факту хищения, о чем указано и в трудовой книжке.

В соответствии с действующим законодательством увольнение по данному основанию возможно при условии установления факта хищения постановлением суда, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

Однако, в данном случае, заведующей составлен акт, согласно которому факт кражи 5-ти литров молока заведующей стал известен после докладной записки воспитателя группы. При этом указанно, что все обстоятельства подтвердились. Сообщение о хищении в правоохранительных органах не зарегистрировано, проведена лишь служебная проверка и вывод о виновности младшего воспитателя носит субъективный характер.

По данному факту прокуратурой главе администрации Динского района внесено представление, в котором наряду с устранением выявленного нарушения и восстановлением трудовых прав гражданина поставлен вопрос о соответствии заведующей учреждения занимаемой должности.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования женщина восстановлена на работе, ей выплачена компенсация, а заведующая привлечена к строгой дисциплинарной ответственности.

Работа по защите трудовых прав граждан продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:18 14:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости