Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

18 февраля 2016 года Об изменениях законодательства, требующих правового регулирования на местном уровне.

В декабре 2015 года в федеральное законодательство внесены изменения, требующие правового регулирования на муниципальном уровне.

Федеральным законом от 28.11.2015 № 339-ФЗ внесены изменения в пункт 3 части 7 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ (далее – ГрК РФ), согласно которым перечень материалов, содержащихся в проектной документации и подаваемых заявителем для получения разрешения на строительство в целях строительства, реконструкции объекта капитального строительства, дополнен перечнем мероприятий по обеспечению доступа инвалидов к объектам здравоохранения, образования, культуры, отдыха, спорта и иным объектам социально-культурного и коммунально-бытового назначения, объектам транспорта, торговли, общественного питания, объектам делового, административного, финансового, религиозного назначения, объектам жилищного фонда в случае строительства, реконструкции указанных объектов при условии, что экспертиза проектной документации указанных объектов не проводилась в соответствии со ст. 49 ГрК РФ. Данные изменения могут потребовать корректировки административных регламентов предоставления муниципальной услуги по выдаче разрешения на строительство.

С 29.12.2015 вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2015 № 406-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», которым ст. 69.2 Бюджетного кодекса РФ дополнена частью 5, устанавливающей требования к содержанию порядков формирования муниципального задания и финансового обеспечения выполнения муниципального задания, утверждаемых местной администрацией муниципального образования. В частности, предусмотрено, что данные порядки должны определять: правила и сроки формирования, изменения, утверждения муниципального задания, отчета о его выполнении; правила и сроки определения объема финансового обеспечения выполнения муниципального задания; правила осуществления органами местного самоуправления, реализующими функции и полномочия учредителя, контроля за выполнением муниципального задания муниципальным учреждением.

Кроме того, часть 3 ст. 269.2 БК РФ дополнена положениями, согласно которым порядок осуществления полномочий органами внутреннего муниципального финансового контроля по внутреннему муниципальному финансовому контролю, утверждаемый правовыми актами местных администраций, должен содержать права и обязанности должностных лиц органов внутреннего муниципального финансового контроля, права и обязанности объектов контроля (их должностных лиц), в том числе по организационно-техническому обеспечению проверок, ревизий и обследований, осуществляемых должностными лицами органов внутреннего муниципального финансового контроля.

Принятие Федерального закона № 406-ФЗ требует внесения изменений и дополнений в соответствующие муниципальные нормативные правовые акты в бюджетной сфере.

С 10.01.2016 вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2015 № 448-ФЗ, которым внесены изменения в Федеральные законы от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне». В частности, внесены корректировки в понятийный аппарат, используемый в указанных Федеральных законах. Установлено, что органы местного самоуправления осуществляют подготовку и содержание в готовности необходимых сил и средств для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также подготовку населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций; проводят противопожарную пропаганду. Принятие Федерального закона № 448-ФЗ требует внесения соответствующих изменений в действующие муниципальные правовые акты, регулирующие вопросы пожарной безопасности, гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:18 17:59 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости