Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

18 февраля 2016 года О состоянии законности и прокурорского надзора при исполнении уголовных наказаний и содержании подозреваемых и обвиняемых в следственных изоляторах за 2015 год.

Прокуратурой Костромской области обобщено состояния законности и прокурорского надзора при исполнении уголовных наказаний и содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в следственных изоляторах за 2015 год.

Прокуратурой принимались меры, направленные на совершенствование организации прокурорского надзора. Основное внимание уделялось приоритетным направлениям надзора: соблюдению конституционных прав граждан, содержащихся в след­ственных изоляторах, осужденных к лишению свободы; исполнению требо­ваний закона о режиме, изоляции, личной безопасности осужденных и персонала; профилактике преступлений и правонарушений; материально-бытовом и медико-санитарном обеспечении; привлечении осужденных к труду; о порядке и условиях исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера, не связанных с изоляцией осужденных от общества.

Анализ состояния законности свидетельствует о том, что деятельность администраций органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания по соблюдению конституционных прав и свобод лиц, отбывающих наказания в местах лишения свободы, и заключенных под стражу, имеет тенденцию к улучшению. Так, в течение 2015 года в исправительных учреждениях и следственных изоляторах не установлено нарушений норм санитарной площади, прав осужденных на обеспечение индивидуальным спальным местом, вещевым довольствием.

Вместе с тем, нарушения требований УИК РФ и Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» в части обеспечения режима, изоляции, личной безопасности осужденных и персонала, организации профилактической и воспитательной работы, привлечения осужденных к труду, материально-бытового и медико-санитарного обеспечения продолжают иметь место.

В 2015 году при осуществлении надзора за исполнением законов администрациями исправительных учреждений и следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы Костромской области прокуратурой проведено 142 проверки, в ходе которых выявлено 466 нарушений закона. По выявленным нарушениям закона в 2015 году внесено 95 представлений, по результатам их рассмотрения дисциплинарной ответственности привлечено 132 должностных лица.

Значительная работа проделана прокуратурой области по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний и мер уголовно-правового характера, не связанных с изоляцией осужденных от общества. Особое внимание уделялось вопросам профилактики повторной преступности, соблюдению требований УИК РФ при осуществлении контроля за поведением осужденных условно и с отсрочкой исполнения приговора, возмещению осужденными причиненного преступлениями ущерба.

В деятельности ФКУ УИИ УФСИН России по Костромской области, в 2015 году проведено 114 проверок, выявлено 172 нарушения закона, внесено 34 представления, к дисциплинарной ответственности привлечено 33 должностных лица.

Работа прокуратуры в этом направлении надзорной деятельности продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:18 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости