Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

18 февраля 2016 года Борзинская межрайонная прокуратура защищает права сироты, оставшегося по ошибке чиновников без жилья

Борзинская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению местного жителя, относящегося к категории лиц из числа детей-сирот, и выявила грубые нарушения его жилищных прав.

Установлено, что в 2003 году, будучи ребенком, он был определен в детское государственное учреждение и за ним незаконно закреплено жилое помещение в с. Куйтун Краснокаменского района. Жилой дом принадлежит сельхозпредприятию, неблагоустроен и непригоден для жилья, находится в аварийном состоянии. В акте комиссионного обследования этого дома, проведенного в 2005 году, указано, что в нем отсутствуют окна, двери, крыша, полностью разобран пол и часть стен (выбит брус).

Во время нахождения сироты в детском государственном учреждении органы опеки и попечительства не владели информацией о разрушении закрепленного за ним жилого помещения. Они также не приняли мер по внесению изменений в Постановление администрации Краснокаменского района в части отмены незаконного закрепления аварийного жилья, а также по своевременной постановке сироты на учет нуждающихся в предоставлении иного жилья в органах местного самоуправления с 2005 года. После выпуска из детского дома сирота в 2012 году был поставлен на учет нуждающихся в жилом помещении в администрации сельского поселения «Юбилейнинское» по личному заявлению. Распоряжением Министерства образования, науки и молодежной политики края от 18 сентября 2013 года он был включен в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями на территории Забайкальского края с 2013 года. В настоящее время сирота проживает на съемных квартирах в Борзинском районе.

Прокуратура пришла к выводу о существенном нарушении жилищных прав сироты в результате недостатков в работе органов опеки и попечительства муниципального района «Краснокаменский район».

Межрайонный прокурор в интересах сироты направил в суд исковое заявление о понуждении Министерства социальной защиты Забайкальского края изменить дату постановки его на учет в списке детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями на территории Забайкальского края, с 2013 года на 2005 год. Оно находится на рассмотрении.

(Информацию предоставила старший помощник Борзинского межрайонного прокурора И.Жамсоева)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:18 13:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости