Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

18 февраля 2016 года Вступило в законную силу решение суда, которым с жителя округа взысканы незаконно полученные по жилищному сертификату денежные средства

Прокуратура г. Ноябрьска провела проверку соблюдения Федерального закона «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

Установлено, что в мае 2009 года местный житель был признан участником программы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2009 год.

Для получения государственного жилищного сертификата он предоставил в администрацию города сведения об отсутствии в его собственности и членов семьи жилых помещений на территории РФ.

На основании предоставленных документов заявителю выдан государственный жилищный сертификат на сумму 2,3 млн. рублей, который использован для приобретения трехкомнатной квартиры в Московской области.

При этом у мужчины с 2002 года в собственности имелась двухкомнатная квартира в г.Фрязино Московской области.

В августе 2015 года в отношении мужчины СЧ по РОПД СУ УМВД России по ЯНАО возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, в особо крупном размере).

В этой связи прокурор города обратился в суд с иском о взыскании в пользу РФ суммы ущерба, причиненного неправомерным получением жилищного сертификата

Учитывая размер заявленных исковых требований, наличие в собственности у ответчика нескольких транспортных средств, не обремененных залогом и правами третьих лиц, в целях обеспечения иска Ноябрьским городским судом был наложен арест на его имущество.

Ноябрьский городской суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Гражданин, сославшись на пропуск прокурором срока для обращения в суд, обжаловал решение.

Судебная коллегия по уголовным делам суда округа оставила решение суда без изменения, жалобу без удовлетворения.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры г. Ноябрьска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:18 11:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости