Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

18 февраля 2016 года Прокуратурой инициировано привлечение к административной ответственности продавца, установившего торговую надбавку на продукты детского питания, превышающую предельно допустимую

Прокуратурой Советского района г.Тамбова с участием специалиста управления по регулированию тарифов администрации области проведена проверка соблюдения законодательства о ценообразовании на продукты детского питания при осуществлении розничной торговой деятельности, в ходе которой выявлены факты завышения торговой надбавки в магазине «Страна огней», принадлежащего индивидуальному предпринимателю.

В нарушение установленного постановлением администрации области предельного размера (25%) торговой надбавки к ценам на продукты детского питания, в указанном магазине фруктовые соки для детского питания реализовывались с торговой надбавкой к отпускным ценам предприятий-изготовителей в размере от 30,2% до 64,1%.

В условиях сложившейся в стране ситуации превышение установленной на продукты детского питания торговой надбавки со стороны хозяйствующих субъектов рассматривается как злоупотребление свободой предпринимательской деятельности, способное повлечь рост социальной напряженности в обществе, ограничение прав граждан-потребителей на приобретение таких товаров.

Ответственной за установление цен на товары в данном магазине является старший продавец.

Прокуратура потребовала от предпринимателя привести торговые надбавки на продукты для детского питания в соответствие с предъявляемыми требованиями. Одновременно в отношении старшего продавца магазина вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.6 КоАП РФ (завышение установленных надбавок (наценок) к ценам), санкцией которой в качестве ответственности предусмотрен административный штраф до 5 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:18 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости