Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

18 февраля 2016 года Во Владимире осужден злоумышленник за незаконное вознаграждение полицейскому

Во Владимире вынесен приговор Григорию Кузьменко,1983 года рождения, осужденному за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий (бездействия).

Установлено, что в марте 2015 года сотрудниками полиции Владимирской области возбуждено уголовное дело по факту хищения путем обмана у гражданина денежных средств в размере 341 тысячи рублей (ст. 3 ст. 159).

Путем оперативно-розыскных мероприятий старшим оперуполномоченным УМВД России по г. Владимиру была установлена причастность к совершению данного преступления нескольких лиц, в том числе Григория Кузьменко.

Узнав об этом, злоумышленник, желая избежать уголовной ответственности, решил дать взятку сотруднику полиции за совершение им заведомо незаконных действий, выраженных сообщении следователю недостоверных сведений о неустановлении лиц, совершивших уголовно-наказуемое деяние и необеспечении их явки в правоохранительные органы.

Реализуя свой преступный умысел 18 марта 2015 года Кузьменко в кабинете старшего оперуполномоченного полиции, высказал намерение дать ему незаконное вознаграждение в размере 150 тысяч рублей за совершение противоправных действий в пользу него и еще одного соучастника преступления, на что полицейский дал согласие.

Впоследствии при оперативном сопровождении сотрудников спецслужб, о котором злоумышленник не знал, он передал старшему оперуполномоченному полиции взятку в указанном выше размере.

Вину в содеянном Кузьменко признал в полном объеме и раскаялся. С учетом всех смягчающих обстоятельств судом ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2,4 млн. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:18 09:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости