Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

18 февраля 2016 года Тюменские прокуроры выявили более 640 нарушений в сфере исполнения законодательства о государственной и муниципальной собственности

Прокурорский надзор за исполнением законодательства о государственной и муниципальной собственности является одним из актуальных направлений деятельности органов прокуратуры.

В 2015 году тюменские прокуроры выявили более 640 нарушений в указанной сфере. Для их устранения внесено 173 представления, принесено 72 протеста, в суды направлено 38 заявлений и исков. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 180 лиц.

Особое внимание уделялось использованию объектов недвижимости без правоустанавливающих документов.

Так, в ходе надзорных мероприятий прокуратурой Калининского округа г. Тюмени выявлен факт незаконного использования нежилого здания, расположенного по ул. Бакинских комиссаров, закрепленного за филиалом ФГУП «Почта России» на праве хозяйственного ведения.

Как показала проверка, филиалом ФГУП «Почта России» фактически в аренду одному из индивидуальных предпринимателей было передано помещение под станцию технического обслуживания. В нарушение Гражданского кодекса РФ согласие собственника – РФ в лице территориального управления Росимущества в Тюменской области – для использования помещения, находящегося в федеральной собственности, получено не было.

В этой связи прокуратура Калининского округа г. Тюмени возбудила против индивидуального предпринимателя административное дело по ч. 2 ст. 7.24. КоАП РФ (использование находящихся в федеральной собственности объекта нежилого фонда без надлежаще оформленных документов), а в адрес руководителя филиала ФГУП «Почта России» внесла соответствующее представление. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования индивидуальный предприниматель был подвергнут штрафу, а должностное лицо филиала привлечено к дисциплинарной ответственности. Кроме того прокуратура области обратилась в арбитражный суд Тюменской области с иском, в котором потребовала признать договор заключенный между филиалом ФГУП «Почта Росси» и индивидуальным предпринимателем недействительным и применить последствия недействительной сделки.

Рассмотрение иска находится на контроле у прокурора Тюменской области.

Многочисленные нарушения были выявлены при использовании имущества в отсутствии регистрации права.

Так, прокурором Тюменского района при проведении проверки в ФГУП Племенной завод «Тополя» установлено, что из 36 объектов недвижимости, закрепленных за предприятием, только в отношении 16 оформлено право хозяйственного ведения. По выявленным нарушениям прокурором района в адрес руководителя предприятия было внесено соответствующее представление. Предприятием принимаются меры к оформлению правоустанавливающих документов.

Имели место случаи нарушений учета федерального имущества, в части не предоставления сведений в соответствующий территориальный орган о годовой бухгалтерской отчетности и инвентаризации.

К примеру, ФКУ «Военный комиссариат Тюменской области» и ТУ Росздравнадзора по Тюменской области в нарушение установленного законом срока не представили необходимые документы в территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тюменской области.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой области в отношении виновных должностных лиц были возбуждены административные дела по ст. 19.7. КоАП РФ (несвоевременное предоставление в государственные органы сведений, представление которых предусмотрено законом). По результатам рассмотрения дел мировой судья подверг правонарушителей штрафу.

Надзор в указанной сфере будет продолжен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:18 07:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости