Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

18 февраля 2016 года Зиминской межрайонной прокуратурой пресечен факт нецелевого использования материнского капитала

Межрайонной прокуратурой проведена проверка законности использования средств государственной поддержки семей, имеющих детей, в ходе которой установлено, что жительница Зиминского района обратилась в управление Пенсионного фонда в г.Саянске, г.Зиме и Зиминском районе Иркутской области с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (на оплату приобретаемого жилого помещения) в сумме 429 408 руб.

Решением Пенсионного фонда данное заявление удовлетворено.

Вместе с тем, действия матери не повлекли улучшения жилищных условий для нее и ее несовершеннолетних детей, поскольку сделка по купле-продаже квартиры с использованием средств материнского капитала являлась мнимой. Кроме того, она не исполнила нотариальное обязательство, зарегистрировав право собственности за собой, а затем продала жилое помещение и распорядилась денежными средствами по своему усмотрению.

Расходование средств материнского капитала указанным образом не соответствует целям и задачам Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", существенно нарушает интересы государства, а также права и законные интересы детей, т.к. в их собственность не было оформлено жилое помещение и не улучшены жилищные условия.

В связи с чем, прокурор обратился в суд с требованием о взыскании с жительницы Зиминского района суммы неосновательного обогащения. Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Кроме того, материалы проверки направлены в порядке п.2 ч.2 ст. 37 Уголовно-процессуального кодекса РФ в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:18 05:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости