Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

18 февраля 2016 года Прокуратурой Хорольского района приняты меры к устранению нарушений законодательства о доступе к информации о деятельности органов местного самоуправления - Прокуратура Приморского края

Так, в ходе проведенной прокуратурой Хорольского района проверки установлено, что на официальных сайтах администраций Хорольского, Лучкинского и Благодатненского сельских поселений, а также Ярославского городского поселения, в нарушение требований Федерального закона от 09.02.2009 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» в ряде случаев отсутствовали необходимые сведения.

К примеру, некоторыми администрациями не публиковалась общая информация об органе местного самоуправления, перечни подведомственных организаций, информация о нормотворческой деятельности, административные регламенты, стандарты муниципальных услуг, тексты проектов правовых актов, внесенных в представительные органы, информация о закупках товаров, работ и услуг для обеспечения муниципальных нужд и др.

Принимая во внимание изложенное, прокуратурой района в отношении глав поселений были возбуждены административные производства по ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ (неразмещение в сети «Интернет» информации о деятельности органов местного самоуправления в случаях, если обязанность по размещению такой информации установлена федеральным законом).

По результатам их судебного рассмотрения к настоящему времени 3 главы муниципалитетов уже привлечены к административной ответственности в виде штрафов в размере 3 тыс. рублей каждый.

Кроме этого, во исполнение требований прокурора выявленные нарушения закона устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:18 05:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости