Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

18 февраля 2016 года Прокуратура на защите прав граждан

Прокуратурой Советского района города Улан-Удэ проведена проверка по обращению Ануфриевой о несогласии с отказом Комитета по образованию города Улан-Удэ в регистрации ее малолетнего сына в едином реестре будущих воспитанников образовательных организаций города из-за отсутствия регистрации в городе Улан-Удэ.

Действующее законодательство постановку на учет детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного образования, связывает с местом жительства ребенка, а не с местом его регистрации.

Проверкой установлено, что ребенок заявительницы зарегистрирован в Кяхтинском районе, однако с рождения проживает в городе Улан-Удэ вместе с семьей, обслуживается в ГБУЗ «Городская поликлиника № 3», с полутора лет посещает частный детский сад, расположенный в городе Улан-Удэ.

При указанных обстоятельствах действия Комитета по образованию города Улан-Удэ являются неправомерными, поскольку реализация гражданами конституционного права на образование не может быть поставлена в зависимость от их регистрации по месту пребывания или жительства.

По результатам проверки прокурор района обратился в суд с иском о признании действий Комитета по образованию города Улан-Удэ незаконными, понуждении зарегистрировать несовершеннолетнего в едином реестре будущих воспитанников образовательных организаций города Улан-Удэ.

В ходе рассмотрения судом гражданского дела ответчик добровольно устранил нарушение, ребенок поставлен на соответствующий учет с даты первоначального обращения в Комитет по образованию города Улан-Удэ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:18 02:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости