Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

17 февраля 2016 года В г.Кирове суд привлек к уголовной ответственности местного жителя за заведомо ложный донос о хищении у него 500 тысяч рублей, полученных от продажи квартиры

Ленинский районный суд г. Кирова вынес приговор по уголовному делу в отношении Александра Одинцова, которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (то есть в заведомо ложном доносе о совершении преступления, посягающим на установленный законом порядок отправления предварительного следствия, дознания, правосудия).

Как установил суд, Одинцов, не желая сообщать родственникам о том, что имеющиеся у него деньги от продажи квартиры, он потратил на личные нужды, решил совершить ложный донос о якобы похищенных у него 500 тыс. рублей. С этой целью 8 июня 2015 он пришел в УМВД России по г. Кирову, где, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос (по ст. 306 УК РФ), сообщил о том, что накануне вечером двое неизвестных у дома по Октябрьскому проспекту в г. Кирове украли из его одежды денежные средства в указанном выше размере.

По его заявлению была проведена доследственная проверка, в ходе которой установлено, что мужчина написал ложное заявление о совершении в отношении него преступления. В результате в отношении Одинцова было возбуждено уголовное дело, поскольку его действиями нанесен ущерб нормальной деятельности органов полиции, который повлек за собой осуществление процессуальной деятельности по расследованию без законных в действительности поводов и оснований, чем нарушены права и интересы граждан в сфере уголовной юстиции.

Суд, согласившись с квалификацией действий подсудимого, предложенной государственным обвинителем, с учетом данных о личности Одинцова (обстоятельств, смягчающих наказание: активного способствования раскрытию и расследованию преступления, выразившегося в добровольной даче признательных показаний, относящихся к предмету доказывания, наличия на иждивении малолетнего ребенка; обстоятельства, отягчающего наказание, рецидива преступления) определил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор районного суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:17 18:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости