Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

17 февраля 2016 года По постановлению прокурора привлечен к административной ответственности директор управляющей компании за самоуправство и нарушение прав граждан

Мировой судья судебного участка №24 Звениговского судебного района Республики Марий Эл рассмотрел постановление прокурора о возбуждении административного производства в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Красногорское городское жилищное управление» Валерия Матвеева.

Дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство), возбуждено по результатам прокурорской проверки. В ходе проверки установлено, что данное жилищное управление по приказу «Об установлении стоимости оказания платных услуг населению», изданному Матвеевым, незаконно взимало с населения плату за составление и выдачу справок, копий поквартирных карточек, необходимых гражданам для реализации своих гражданских, жилищных и других социальных прав. По федеральному законодательству предоставление данных документов гражданам осуществляется на безвозмездной основе. Информация, затрагивающая права и установленные законом обязанности заинтересованного лица, предоставляется бесплатно. Выдача справок, других документов, содержащих информацию, затрагивающую права заинтересованного лица, является административной функцией управляющей компании, а также лиц, привлекаемых ею для оказания соответствующих услуг. Постановлением мирового судья Валерий Матвеев признан виновным в совершении данного правонарушения и подвергнут административному наказанию в соответствии с законом. По результатам проверки внесено представление, к дисциплинарной ответственности привлечено 1 должностное лицо. Незаконный приказ об установлении стоимости оказания платных услуг населению по требованию прокурора отменен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:17 18:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости