Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

17 февраля 2016 года Печорская природоохранная прокуратура в судебном порядке обязала нефтегазодобывающее предприятие заключить договоры на платное использование водоемов

Печорская природоохранная межрайонная прокуратура Республики Коми провела проверку соблюдения законодательства о промышленной безопасности и охране окружающей природной среды при эксплуатации нефтегазопроводов. В ходе неё выявлены нарушения на объектах ООО «Газпром добыча Краснодар» в Печорском и Вуктыльском районах республики.

В силу закона линейная часть промысловых трубопроводов должна иметь охранную зону. Пересекая тот или иной водный объект, трубопровод занимает его акваторию, при этом наличие охранной зоны вдоль подводного перехода трубопровода накладывает ограничения на использование в установленном порядке акватории непосредственно над такой зоной. Собственник трубопровода использует акваторию реки также в случаях их осмотров, ревизий, диагностики, испытаний, при проведении ремонтных работ и экологического мониторинга.

В соответствии с Водным кодексом РФ находящиеся в государственной или муниципальной собственности водные объекты предоставляются в пользование на основании соответствующих договоров.

Природоохранная прокуратура установила, что принадлежащие ООО «Газпром добыча Краснодар» трубопроводы пересекают ручьи Сидор-Ель, Лэптаёль, Коснэмёль, Ерман-Керкайль, Гудырвож, Белый-Ю, Боровиха, а также реки Мутную и Шайтан. При этом предприятием договоры водопользования с Минприроды Республики Коми не заключены. В результате нарушается основополагающий принцип экологического законодательства – принцип платности использования водных объектов, чем нарушены интересы государства.

Печорский природоохранный прокурор обратился в Вуктыльский и Печорский городские суды, потребовав устранить выявленные нарушения. Суд заявленные требования удовлетворил в полном объеме, возложив на ответчика обязанность заключить с региональным Министерством природы договоры на использование водных объектов.

После вступления решения суда в законную силу Печорская природоохранная прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

*** ООО «Газпром добыча Краснодар» является одним из крупнейших недропользователей на территории Республики Коми, которому выданы лицензии на геологическое изучение с целью поиска, оценки и добычи углеводородного сырья на 8 месторождениях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:17 15:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости