Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

17 февраля 2016 года Прокуратурой области проанализированы результаты работы по защите жилищных прав граждан за 2015 год

Выявлено 3238 нарушений, внесено 946 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 822 должностных лица, к административной ответственности - 148 лиц, объявлено 197 предостережений.

Прокуратурой области проанализированы результаты работы по защите жилищных прав граждан за 2015 год.

В прошедшем году в защиту прав граждан, проживающих в аварийном жилье, прокурорами в суд направлено 164 иска, из которых 127 уже рассмотрены и удовлетворены, остальные находятся на стадии рассмотрения.

В результате исполнения судебных решений по искам, предъявленным органами прокуратуры (в том числе по искам прошлых лет), в 2015 году улучшены жилищные условия 357 граждан (АППГ 250).

Отдельное внимание в 2015 году было уделено вопросам признания непригодным для проживания ветхого жилья и сносу расселенных аварийных домов.

За анализируемый период межгоррайпрокурорами направлено в суд 45 исков о понуждении органов местного самоуправления инициировать процедуру признания дома непригодным для проживания (аварийным), из которых 42 уже рассмотрены и удовлетворены, внесено 15 представлений. 25 домов в результате принятых мерах уже признаны непригодными для проживания.

По результатам проведенных в прошлом году проверок по фактам нарушений законодательства в части сноса расселенных аварийных домов в адрес органов местного самоуправления внесено 11 представлений, по результатам рассмотрения которых, приняты меры к устранению выявленных нарушений и сносу аварийных (расселенных) домов, в суд направлено 4 исковых заявления о признании незаконным бездействия администрации муниципального района, выразившиеся в непринятии мер по сносу жилых домов, по результатам рассмотрения которых, 2 исковых заявления удовлетворены в полном объеме и 2 находятся на рассмотрении, объявлено 1 предостережение.

Всего в 2015 году по фактам нарушения жилищного законодательства межгоррайпрокурорами выявлено 3238 нарушений, принесено 260 протестов, в суды направлено 846 исковых заявлений, внесено 946 представлений, по результатам рассмотрения которых, к дисциплинарной ответственности привлечено 822 должностных лица, к административной ответственности привлечено 148 лиц, объявлено 197 предостережений, по материалам прокурорских проверок возбуждено 6 уголовных дел.

Работа в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:17 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости