Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

17 февраля 2016 года Вынесен обвинительный приговор гражданину КНР за совершение убийства трех своих сограждан в Краснокаменском районе

Сегодня, 17 февраля 2016 года, Забайкальский краевой суд завершил рассмотрение уголовного дела в отношении гражданина КНР Чжан Сичэнь и признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц). Подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 24 года с отбыванием в исправительной колонии строго режима. Суд также удовлетворил исковые требования о возмещении морального вреда и материального ущерба потерпевшей стороне.

В ходе судебного разбирательства установлено, что в ночь с 16 на 17 августа 2014 в столовой на территории цеха овощеводства, расположенного в 1,5 км. от пос. Целинный Краснокаменского района Забайкальского края, после распития спиртных напитков между подсудимым и другим гражданином КНР произошел конфликт. При этом участник застолья ударил Чжан Сичэнь в грудь.

Не желая прощать такую выходку, подсудимый решил почве личной неприязни убить обидчика и с этой целью нанес ему 9 ударов ножом. После этого он нанес три удара ножом еще одному гражданину КНР, находившемуся в столовой и ставшему свидетелем происшествия. После чего Чжан Сичэнь направился в соседнюю комнату, где нанес три удара лежащему на кровати третьему гражданину и выбежал на улицу. Встретив на тропинке, ведущей к дому начальства, гражданку КНР, он без объяснений нанес ей не менее 13 ударов ножом.

Осознав происходящее, Чжан Сичэнь позвонил своему сыну, попрощался с ним и попытался покончить жизнь самоубийством, нанеся себе ножевые ранения в шею и грудь.

В результате совершения преступных действий подсудимым наступила смерть на месте происшествия двух мужчин и женщины. Жизнь одного из потерпевших и самого Чжан Сичэнь удалось спасти.

В судебном заседании подсудимый признал вину в совершении инкриминируемых ему преступлений в полном объеме. Суд предоставил ему переводчика, который дословно доводил подсудимому все происходящее в судебном заседании.

Приговор не вступил в законную силу.

(Информацию предоставил прокурор отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Забайкальского края Вячеслав Миронов)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:17 13:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости