Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

17 февраля 2016 года В ЗАТО Северск Томской области вынесен обвинительный приговор по уголовному делу об автоугонах

Северский городской суд Томской области признал пятерых молодых жителей поселка Самусь виновными в совершении группой лиц по предварительному сговору серии автоугонов (п.«а» ч.2 ст. 166 УК РФ).

Установлено, что в мае – июне 2015 года подсудимые, из которых лишь один достиг совершеннолетия, совершили 4 угона автомобилей в поселке Самусь ЗАТО Северск и деревне Надежда Томского района. Объектами угона являлись автомобили отечественных марок, не оборудованные сигнализацией. На угнанных автомобилях виновные катались по населенным пунктам.

В ходе судебного следствия все осужденные полностью признали свою вину в содеянном. Следует отметить, что на момент совершения преступлений они не работали и не учились, четверо ранее привлекались к уголовной ответственности за угоны и кражи, трое ожидали приговора под стражей.

Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель Сергей Булыгин потребовал назначить четверым подсудимым наказание в виде реального лишения свободы. Исправление пятого соучастника он счел возможным без изоляции его от общества.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил четверых подсудимых наказанию в виде лишения свободы на сроки от 1 года 6 месяцев до 1 года 10 месяцев. Двое осужденных будут отбывать наказание в воспитательной колонии, еще двое, с учетом совершеннолетия, – в исправительной колонии общего режима. Пятому подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 2,5 тыс. рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Ранее, в связи с совершением подростками серии указанных преступлений, прокуратура ЗАТО г.Северск проверила деятельность городских органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Проверкой выявлены факты ненадлежащего исполнения обязанностей подразделением по делам несовершеннолетних органа внутренних дел. По представлению прокурора города Андрея Екименко, внесенному начальнику УМВД России по ЗАТО г.Северск, виновное должностное привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:17 13:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости