Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

17 февраля 2016 года Вынесен приговор жителю Кирсановского района, дважды в один день остановленного сотрудниками ГИБДД за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

С 1 июля 2015 года Федеральным законом №528-ФЗ в УК РФ введена ст. 264.1 УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность водителей за управление транспортным средством в состоянии опьянения, в случае, если они ранее были подвергнуты административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, или если они имеют судимость за совершение преступления, предусмотренного ч.ч.2,4,6 ст. 264 УК РФ, либо ст. 264.1 УК РФ.

Исходя из смысла диспозиции ст. 264.1 УК РФ, данное преступление не является длящимся, поэтому возможно неоднократное привлечение к уголовной ответственности одного и того же лица за аналогичные факты имевшие место в один и тот же день с незначительным разрывом во времени.

Данный факт подтверждается судебной практикой.

Так, в Кирсановском мировом суде с участием прокурора рассмотрено уголовное дело по обвинению 30-летнего жителя Кирсановского района по двум преступлениям, предусмотренным ст. 264.1 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что в конце октября 2015 года указанный гражданин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи ранее привлеченным к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ ( управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения), в вечернее время управлял автомобилем «Опель Аскона», передвигаясь на нем по улицам г.Кирсанова. В районе одного из домов он был остановлен сотрудниками ГИБДД для проверки документов, которые установив, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, отстранили его от управления транспортным средством.

Тем не менее, в этот же вечер, спустя час после встречи с сотрудниками ГИБДД, он вновь сел за руль своего автомобиля и стал передвигаться на нём по улицам г.Кирсанова, где вновь был остановлен сотрудниками ГИБДД.

По совокупности совершённых преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ, суд назначил ему наказание в виде 280 часов обязательных работ, лишив его права управления транспортными средствами на 3 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:17 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости