Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

17 февраля 2016 года В сфере исполнения законодательства о наркотических средствах в 2015 году органами прокуратуры области выявлено и пресечено 1035 нарушений

Прокурорскими проверками установлено, что деятельность органов местного самоуправления в части исполнения полномочий по профилактике злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту не всегда соответствует требованиям закона (Бежецкий, Конаковский, Калязинский, Селижаровский районы).

Имеет место бездействие органов местного самоуправления по реализации на местном уровне Стратегии государственной антинаркотической политики РФ до 2020 года, утвержденной Указом Президента РФ от 09.06.2010 № 690. (Андреапольский, Ржевский, Кашинский, Зубцовский, Фировский районы).

Деятельность муниципальных антинаркотических комиссий, призванных координировать деятельность заинтересованных органов на местном уровне, организовывать взаимодействие с общественными объединениями по противодействию немедицинскому потреблению наркотиков и их незаконному обороту, не эффективна (Кашинскиий, Вышневолоцкий, Оленинский, Молоковский, Лихославльский, Кесовогорский районы).

В каждом втором районе области выявлены нарушения в работе учебных заведений, связанные с несоблюдением установленного порядка регистрации операций, при которых изменяется количество прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ. Неединичны отступления от требований законодательства в части ограничения доступа обучающихся к интернет-ресурсам, содержащим информацию, пропагандирующую наркоманию, токсикоманию, о способах приготовления, местах продажи и ценах на наркотики и курительные смеси. Об изложенном проинформирован министр образования Тверской области.

В 18 районах области установлены нарушения в работе медицинских и аптечных учреждений, осуществляющих деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Прокурорами Кувшиновского, Максатихинского, Кесовогорского районов приняты меры к надлежащей организации работы наркологических кабинетов районных больниц.

Кашинским, Бологовским, Нелидовским межрайонными прокурорами, прокурорами Жарковского, Спировского, Максатихинского, Селижаровского, Молоковского районов, Московского района г.Твери приняты меры прокурорского реагирования по фактам неудовлетворительной профилактической работы подразделений УФСКН И УМВД России по Тверской области среди несовершеннолетних.

Нарушения в деятельности сотрудников полиции выявлены в г.Твери, в Вышневолоцком, Калининском, Спировском, Пеновском районах области.

Прокуратурой области в деятельности УФСКН России по Тверской области, ГБУЗ «ТОКНД» установлены факты ненадлежащего исполнения Правил контроля за исполнением лицом возложенной на него судом при назначении административного наказания обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. По представлениям прокуратуры области 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В целях устранения выявленных нарушений органами прокуратуры области в 2015 году принесен 31 протест, внесено 262 представления, по которым 234 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, направлено 64 заявления в суд, 2 лица наказаны в административном порядке, объявлено 1 предостережение.

Работа по противодействию преступлениям и правонарушениям в сфере незаконного оборота наркотических средств продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:17 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости