Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

17 февраля 2016 года В Калуге житель области осужден за разжигание межнациональной и религиозной вражды в сети «Интернет»

Калужский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 26-летнего жителя Дзержинского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения, совершенные публично).

Как установлено в суде, молодой человек в апреле 2015 года, используя персональный компьютер и услуги провайдера информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», разместил на своей личной странице в социальной сети «ВКонтакте» два экстремистских видеоролика, выражающих негативную оценку русских и лиц, не исповедующих ислам.

Согласно заключению психолого-лингвистической судебной экспертизы, указанные визуальные материалы содержат высказывания, демонстрирующие превосходство группы людей по признакам национальности, происхождения и религии.

Их распространение в сети «Интернет» порождает напряженность в обществе, провоцируя соответствующие конфликты.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, Калужский районный суд признал подсудимого виновным в совершении инкриминированного преступления и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно, с испытательным сроком 3 года.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:17 10:00 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости