Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

17 февраля 2016 года В Валдае бывший следователь ОМВД по Солецкому району предстанет перед судом за присвоение денежных средств федерального бюджета

Заместитель прокурора Валдайского района Александр Шавелько утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего следователя ОМВД по Солецкому району Марии Лонской и местной жительницы Светланы Леонтьевой. Лонская обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное с использованием своего служебного положения). Леонтьева обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч.3 ст. 160 УК РФ (пособничество в присвоении).

По версии следствия, в период с января по август 2015 года следователь несколько раз отправлялась в командировку в Валдайский район для оказания практической помощи в расследовании уголовных дел. При этом, бухгалтерией ОМВД России по Солецкому району ей выплачено более 164 тыс. рублей на оплату проживания в гостинице.

Однако, проживая в иных жилых помещениях на безвозмездной основе, следователь присвоила вверенные ей денежные средства, представив в бухгалтерию подложные финансовые документы.

В результате преступных действий следователя полиции федеральному бюджету РФ в лице МВД России причинен материальный ущерб на сумму более 164 тыс. рублей.

Кроме того, в ходе надзорной деятельности прокуратурой района установлено, что преступление совершено при пособничестве сотрудника одной из гостиниц Светланы Леонтьевой, которая выписывала фиктивные документы, в связи с чем в отношении последней по требованию прокуратуры также было возбуждено уголовное дело.

Вину в совершенном преступлении Лонская признала частично, Леонтьева признала вину в полном объеме.

После вручения обвиняемым копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Валдайский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:17 09:58 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости