Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

17 февраля 2016 года Прокуратура Челябинской области проверила соблюдение требований законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового газового и лифтового оборудования

Прокуратура Челябинской области с привлечением специалистов Ростехнадзора провела проверку исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового газового и лифтового оборудования. В ходе проверки выявлены многочисленные грубые нарушения со стороны управляющих организаций.

Всего по результатам проверки исполнения законодательства прокурорами выявлено 155 нарушений, в целях их устранения внесено 86 представлений, которые находятся на рассмотрении. Возбуждено 2 административных дела, материалы направлены на рассмотрение в уполномоченные органы, в суд направлено 11 исковых заявлений, объявлено 4 предостережения.

Территориальными прокурорами установлены случаи нарушения требований обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового газового оборудования и вентиляционных каналов.

Так, прокуратурой Ленинского района г. Челябинска установлено, что рядом организаций, эксплуатирующих жилищный фонд, не ведется регистрация заявок об аварийных ситуациях на газовом оборудовании, возникающих в многоквартирных домах, не отслеживаются сроки выполнения работ по аварийному обслуживанию объектов.

Также прокурорами вскрыто бездействие управляющих компаний, выразившееся в непроведении диагностики технического состояния внутридомового газового оборудования в связи с истечением 30-летнего срока службы.

Установлено, что в ЗАТО г. Снежинск организацией не выполнялись мероприятия по обеспечению безопасности жизни и здоровья граждан, проживающих в газифицированных домах, диагностика технического состояния внутридомового газового оборудования не проводилась в 195 многоквартирных домах города.

После обращения прокурора в суд, обслуживающая организация заключила договор на диагностику газового оборудования, составлен план-график проведения работ.

Не всегда обслуживающими жилой фонд организациями исполнялось требование закона о необходимости проведения обследования вентиляционных каналов в домах.

По результатам проверок исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности лифтового оборудования прокурорами выявлено 104 нарушения, в целях их устранения внесено 35 представлений, которые находятся на рассмотрении. Возбуждено 11 административных дел, объявлено 13 предостережений.

Типичными нарушениями, вскрытыми прокурорами, явилось отсутствие заключенных договоров на техническое обслуживание и ремонт лифтов; непроведение технического освидетельствования лифта не реже одного раза в 12 месяцев, а также оценки соответствия объектов, отработавших назначенный 25-летний срок службы; ненадлежащее ведение паспортов и другие.

Проверками выявлены нарушения требований безопасности при эксплуатации лифтов, установленных техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 011/2011 «Безопасность лифтов», утвержденным решением Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 № 824.

Так, лифт, установленный в одном из районов г. Челябинска, не соответствовал требованиям инструкции завода-изготовителя.

По результатам проверки руководителю обслуживающей организации внесено представление.

.Также на территории г. Челябинска допущена эксплуатация лифтов в отсутствие договора обязательного страхования гражданской ответственности.

По данному факту в отношении руководителей возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренные ст. 9.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле органов прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:17 07:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости