Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

17 февраля 2016 года Усть-Илимской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения в содержании лифтового оборудования

Межрайонной прокуратурой с привлечением специалистов Ростехнадзора, Службы государственного жилищного надзора Иркутской области проведена проверка объектов лифтового оборудования. Перед началом указанной проверки прокуратурой на местном телевидении в бегущей строке сделано объявление о предстоящей проверке, в котором гражданам предложено сообщить об имеющихся нарушениях в прокуратуру по телефону. Использование средства массовой информации позволило получить сведения о допущенных нарушениях, которые использованы при планировании проверочных мероприятий.

В результате проверки выявлены нарушения требований по содержанию лифтового оборудования, в том числе: в журналах технического осмотра пассажирских лифтов в некоторых из проверенных многоквартирных домов в г. Усть-Илимске отсутствовали сведения о проведении ежемесячного текущего ремонта и полугодового ремонта. В журналах технического осмотра пассажирских лифтов одного из домов не указана информация о специалисте, выполняющем работы по техническому обслуживанию и ремонту лифтов.

В одном из проверенных жилых домов не приняты меры от спадания канатов со шкива ограничителя скорости пассажирских лифтов. Выявлено отсутствие аварийного источника питания для освещения кабины некоторых проверенных пассажирских лифтов. В некоторых пассажирских лифтах отсутствовала двухсторонняя связь между пассажирами в кабине и обслуживающим лифт персоналом.

Кроме того, выявлены нарушения у владельцев лифтового оборудования – управляющих организаций, которые выразились в непринятии применительно к 3 лифтам мер, обеспечивающих пассажирам возможность безопасно покинуть кабину при возникновении пожарной опасности. Владельцами также не было обеспечено проведение модернизации 44 пассажирских лифтов, у которых истек назначенный срок службы после вступления в силу технического регламента.

По выявленным нарушениям межрайонной прокуратурой внесены представления в адрес обслуживающей организации и 3 управляющих компаний, которые находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:17 07:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости