Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

17 февраля 2016 года За коррупционное нарушение уволен начальник отдела судебных приставов

Суд рассмотрел апелляционное представление прокурора и принял решение отказать бывшему начальнику отдела судебных приставов в восстановлении на работе.

В июле 2015 года начальник отдела судебных приставов был уволен в связи с утратой доверия к гражданскому служащему. Основанием для расторжения контракта послужило то, что он не предоставил в УФССП России по Кемеровской области в установленный законом срок справку о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2014 год. Не согласившись с этим, мужчина оспорил приказ об увольнении в суде и потребовал восстановить его на работе.

Центральный районный суд в октябре 2015 года удовлетворил требования истца, так как он якобы не мог предоставить сведения за 2014 год по состоянию здоровья, поскольку с начала 2015 года до момента увольнения находился на больничном. Кроме того, в июне (по истечении месяца от установленного законом срока) он направил справку одоходах в УФССП России по Кемеровской области по почте.

Прокурор Центрального района г. Кемерово не согласился с таким решением и принес апелляционное представление, просил отменить решение суда и отказать в удовлетворении требований истца, так как он совершил коррупционное правонарушение.

В феврале 2016 года Кемеровский областной суд удовлетворил апелляционное представление прокурора и отменил решение суда первой инстанции. Областной суд указал, что гражданский служащий обязан ежегодно, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, представлять представителю нанимателя сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Законодательством не предусмотрен перечень уважительных причин и оснований для непредставления необходимых сведений. Гражданский служащий не ограничен в способах их предоставления: нарочным, лично, через представителя или по почте. В связи с этим, временная нетрудоспособность не является основанием для освобождения от исполнения установленной законом обязанности. Кроме того, 02 и 03 марта 2015 года истец находился на рабочем месте, однако сведений о доходах так и не предоставил.

Кемеровский областной суд отказал истцу в восстановлении на работе. Решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:17 06:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости