Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

17 февраля 2016 года По требованию прокуратуры Баунтовского района устранены нарушения при хранении лекарственных средств

Прокуратурой Баунтовского района проведена проверка исполнения законодательства об обращении лекарственных средств в аптечном пункте ЗАО «Байкальские аптеки», расположенном в селе Багдарин.

Проверкой установлено, что в нарушение Правил хранения лекарственных средств (препаратов) для медицинского применения, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 № 706н, в помещении, где осуществляется хранение лекарственных средств, не ведется ежедневный учет показателей температуры и влажности воздуха, отсутствует прибор для регистрации параметров влажности воздуха (гигрометр), а также не ведется учет лекарственных средств с ограниченным сроком годности.

В аптечном пункте отсутствует специально выделенная и обозначенная (карантинная) зона для хранения недоброкачественных лекарственных препаратов, а также препаратов с истекшими сроками годности.

Кроме того, в аптечном пункте ЗАО «Байкальские аптеки» отсутствовал минимальный ассортимент лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 30 декабря 2014 года № 2782-р.

По результатам проверки прокурором района в отношении юридического лица ЗАО «Байкальские аптеки» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение исполнителем требований технических регламентов).

Решением Арбитражного суда Республики Бурятия ЗАО «Байкальские аптеки» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Кроме того, в целях устранения выявленных нарушений законодательства прокуратурой района в адрес заведующего аптечным пунктом ЗАО «Байкальские аптеки» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, приняты меры к устранению нарушений, 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:17 02:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости