Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

16 февраля 2016 года Прокуратура выявила многочисленные нарушения при эксплуатации внутридомового газового и лифтового оборудования

Прокуратура г. Березники Пермского края совместно со специалистами Инспекции государственного жилищного надзора и Ростехнадзора проверено исполнение законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового газового и лифтового оборудования.

Установлено, в 619 многоквартирных домах, расположенных на территории г. Березники, истекли сроки службы внутридомового газового оборудования и нормативный срок службы газопровода со дня ввода в эксплуатацию этих домов, при этом, соответствующая диагностика не проводилась, договоры со специализированной организацией не заключены.

В связи с выявленными нарушениями прокурором города в адрес руководителей 12 управляющих организаций и ТСЖ «Пятилетки, 39» внесены представления.

В ходе проверки лифтового оборудования выявлено отсутствие записей в журналах технических осмотров о неисправностях, не оформление протоколов замеров заземления и испытаний изоляции электрических цепей и электрооборудования. Также на лифтах, введённых в эксплуатацию до 2010 г. в машинных помещениях отсутствуют ограждения лебедок.

По итогам проверки, прокурором руководителю организации, ответственной за техническое обслуживание лифтового оборудования на территории города, внесено представление.

Кроме этого, в многоквартирном доме №108 по ул. Мира г. Березники 4 пассажирских лифта, введенных в эксплуатацию в 1979 г. эксплуатируются в без необходимого договора на обязательное страхование гражданской ответственности. В результате выявленных нарушений прокурором города председателю ТСЖ внесено представление, а также возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 9.19 КоАП РФ (несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на нем).

Рассмотрение всех актов прокурорского реагирования и устранение выявленных нарушений взято прокуратурой на контроль.

Прокуратура г. Березники Пермского края

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:16 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости