Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

16 февраля 2016 года Прокуратурой г.Новочебоксарска выявлены нарушения прав воспитанников детского сада

Прокуратурой г. Новочебоксарска проведена проверка по поступившему обращению родителей воспитанницы МБДОУ «Детский сад №49 «Веселый гном» г. Новочебоксарска.

Установлено, что заведующим МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №49 «Веселый гном» 29 декабря 2015 года издан приказ, предусматривающий выведение трех воспитанников из детского сада по причине отсутствия у них прививки от полиомиелита. С этого времени дети не посещают дошкольное образовательное учреждение.

Право родителей (законных представителей) отказаться от медицинского вмешательства, а также от профилактических прививок в отношении их детей предусмотрено Федеральными законами «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные организации в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

Согласно установленным требованиям в дошкольных организациях детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.

Таким образом, не привитые против полиомиелита дети разобщаются с детьми, привитыми вакциной. Способ разобщения определяет руководитель образовательной организации, которым родителям этих детей должны предлагаться варианты для получения обучения: в другой дошкольной группе в том же детском саду или путем временного перевода в другой детский сад в аналогичную группу; организация занятий по индивидуальному плану.

В данном случае решение вопроса путем выведения детей из дошкольного образовательного учреждения принято с нарушением законодательства об образовании.

Незаконными действиями заведующего дошкольного образовательного учреждения для воспитанников, выведенных из дошкольного образовательного учреждения, созданы реальные препятствия для получения дошкольного образования. В результате в течение длительного времени они лишены возможности посещать учебные занятия, предусмотренные образовательной программой.

В этой связи прокурором г. Новочебоксарска на незаконный приказ принесен протест, в адрес главы администрации г. Новочебоксарска внесено представление об устранении нарушений законодательства об образовании.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:16 09:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости