Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

16 февраля 2016 года Восстановлены права погорельца на предоставление жилья в муниципальном жилищном фонде

Прокуратурой Ногликского района проведена проверка по обращению местной жительницы об отказе ей в предоставления жилья в муниципальном жилищном фонде.

Установлено, что жилой дом в с. Вал Ногликского района, в котором зарегистрирована заявительница, уничтожен полностью в связи с пожаром. В связи с этим, на основании заявления женщины, в 2014 году она признана малоимущей, и, включена в общий и внеочередной списки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Несмотря на то, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ заявительница имеет право на получение жилого помещения вне очереди по договору социального найма, постановлением мэра МО «Городской округ Ногликский» принято решение о предоставлении ей жилья по коммерческому найму.

Заявитель от предлагаемого жилья отказалась, поскольку жилое помещение не соответствовало предъявляемым требованиям и предоставлялось по коммерческому найму сроком на три года, что противоречит требованиям Жилищного кодекса РФ.

В октябре 2015 гражданка повторно обратилась в администрацию МО «Городской округ Ногликский» о предоставлении жилья по договору социального найма во внеочередном порядке. Однако, администрацией МО «Городской округ Ногликский» в предоставлении жилого помещения отказано.

В связи с этим, прокурор района в обратился в суд с исковым заявлением о понуждении администрации МО «Городской округ Ногликский» предоставить благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, площадью не ниже установленных норм.

Суд, согласившись с доводами прокуратуры, удовлетворил требования в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:16 07:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости