Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

16 февраля 2016 года Прокуратура Алданского района помогла пенсионерам в реализации их жилищных прав

В прокуратуру Алданского района обратились гр. С., 1936 года рождения и гр. С., 1950 года рождения с просьбой о помощи в разрешении вопроса признания права собственности на жилое помещение.

Установлено, что семья заявителей, не является собственником жилого помещения, но более пятнадцати лет владеет им как своим собственным, добросовестно оплачивает коммунальные услуги.

В силу п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса РФ гражданин, не являющийся собственником недвижимого имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий им как своим собственным в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Учитывая, что заявители в силу возраста, состояния здоровья, юридической неграмотности не имели возможности самостоятельно обратиться в суд, прокурор Алданского района обратился в суд в их интересах об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения данными пенсионерами жилым помещением как своим собственным.

Судом заявление прокурора Алданского района удовлетворено в полном объеме.

Согласно ст. 268 Гражданского кодекса РФ решение суда об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным является основанием для регистрации права собственности.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:16 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости