Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

15 февраля 2016 года В Санкт-Петербурге перед судом предстанут два участника запрещенной в России организации «Партия исламского освобождения»

Прокуратура Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух местных жителей, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации).

По версии следствия, злоумышленники вплоть до 2014 года являлись руководителями Санкт-Петербургской ячейки организации «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»), которая 14 февраля 2003 года решением Верховного Суда РФ признана террористической организацией.

Ее участники устраивали конспиративные собрания в общежитии одного из вузов, а также в квартирах в различных районах Санкт-Петербурга и Ленинградской области. На них обсуждались различные религиозные и политические вопросы, а также деятельность данной организации.

При этом злоумышленники, воздействуя на религиозные чувства верующих, исповедующих ислам, вводили их в религиозное заблуждение, проводя занятия, на которых аргументировалась правильность обсуждаемой идеологии.

Они также занимались распространением информации о деятельности организации, в том числе в сети Интернет, проводили конференции с целью донесения для приглашенных пропагандируемой информации.

Уголовные дела после вручения обвиняемым копий обвинительного заключения будут направлены в Московский окружной военный суд.

Кроме того, продолжается предварительное расследование в отношении еще 5 организаторов и участников указанной организации.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:15 18:27 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости