Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

15 февраля 2016 года Вступил в законную силу приговор суда в отношении водителя, виновного в смерти человека, в результате грубого нарушения ПДД

Вятскополянским районным судом Кировской области вынесен приговор в отношении 55-летнего местного жителя Акманаева В.П., которым он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека) и ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию).

Как было установлено при рассмотрении дела, 12 августа 2015 около 18 часов Акманаев, управляя автомобилем ВАЗ-21099, будучи лишенным права управления транспортными средствами (за управление транспортным средством в состоянии опьянения), вновь находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался по проезжей части ул. Набережная пос. Красная Поляна Вятскополянского района в сторону автомобильного моста через р. Вятка. В нарушение ПДД, не убедившись в безопасности движения транспортного средства, не снизив скорость, допустил столкновение передней правой частью автомобиля с велосипедом, на котором ехала местная жительница. В результате ДТП потерпевшей были причинены телесные повреждения, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и, соответственно, ее смерть.

Акманаев вину в содеянном признал полностью. При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ учел не только характер и степень общественной опасности совершенных осужденным преступлений, личность виновного, но и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд, согласился с позицией государственного обвинителя, учитывая все вышеуказанные данные в их совокупности, обосновано пришел к выводу о том, что исправление Акманаева возможно только в условиях изоляции его от общества. Он приговорен по совокупности преступлений к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года 6 месяцев. Кроме того, с осужденного в качестве компенсации морального вреда в пользу потерпевшего взыскано 500 тысяч рублей.

Приговор суда был обжалован осужденным в апелляционном порядке, в том числе в связи с чрезмерной суровостью назначенного наказания и несогласием с взысканной суммой компенсации морального вреда. Апелляционным постановлением Кировского областного суда приговор суда первой инстанции оставлен без изменения, апелляционная жалоба осужденного - без удовлетворения. В настоящее время приговор суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:15 16:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости