Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

15 февраля 2016 года В городе Благовещенске Амурской области участились случаи мошеннических действий в отношении граждан

12 февраля 2016 года прокурор города Благовещенска Амурской области признал законными постановления о возбуждении уголовных дел следственным отделом МО МВД России «Благовещенский» Амурской области по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием).

Из материалов следует, что 11 февраля 2016 года на телефон пожилой жительницы города поступил звонок. Звонивший представился ее внуком и расстроенным голосом сообщил о том, что стал участником ДТП, в результате которого погиб ребенок. Сейчас он находится в отделении полиции и для урегулирования вопроса необходимы деньги. Пенсионерка, поверив звонившему, испугалась за судьбу внука, согласилась отдать все имевшиеся у нее наличные денежные средства и назвала свой адрес. Спустя 10 минут после разговора к ней домой пришел неизвестный мужчина, которому она передала деньги в сумме 190 000 рублей. В дальнейшем осознав, что она стала жертвой мошенничества, потерпевшая обратилась в правоохранительные органы.

В середине октября 2015 года житель города Благовещенска решил приобрести товары в одном из интернет-магазинов, не проявив должной осмотрительности. В результате с принадлежащей ему банковской карты были похищены денежные средства в сумме 1357 рублей.

Данные мошеннические схемы в последние годы получили широкое распространение вследствие излишней доверчивости определенных категорий граждан, в первую очередь, пенсионеров, и рисков, связанных с приобретением товаров через интернет посредством банковских карт.

В настоящее время правоохранительными органами принимаются меры к установлению лиц, причастных к совершению указанных преступлений.

За вышеуказанное преступление судом может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:15 13:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 357 УК РФ Геноцид

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости