Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

15 февраля 2016 года В связи с нарушениями прав участников дорожного движения прокурор г. Ельца внес представление в адрес главы органа местного самоуправления

в связи с многочисленными обращениями жителей города, недовольных бездействием администрации города по обработке противогололедной смесью проезжей части улиц и пешеходных тротуаров, провела проверку соблюдения законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

Установлено, что большинство улиц города не обработаны противогололедной смесью, что предствляет опасность для жизни и здоровья пешеходов.

Сложившаяся ситуация стала следствием того, что в муниципальный контракт по санитарной очистке города, заключенный администрацией города с МУП "Спецавтотранс", не была включена большая часть улиц для посыпки песко-соляной смесью в зимний период.

В соответствии с Федеральным законом от 08.11.2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», дорожная деятельность относительно дорог местного значения относится к компетенции органов местного самоуправления.

Правилами благоустройства и содержания территории города, утвержденными решением Совета депутатов г. Ельца от 24.12.2014 №233 предусмотрен перечень работ по благоустройству города и периодичность их выполнения.

В частности, уборка территории в зимний период включает в себя посыпку противогололедной смесью улиц, сгребание и вывоз снега.

Периодичность выполнения работ определяется в зависимости от погодных условий, но не менее 6 раз в зимний период.

В целях устранения выявленных нарушений и привлечения виновных в бездействии должностных лиц к дисциплинарной ответственности прокурор внес представление в адрес главы администрации города.

Исполнение акта прокурорского реагирования взято на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:15 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости