Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

15 февраля 2016 года О состоянии законности и прокурорского надзора за исполнением миграционного законодательства

Прокуратурой Чувашской Республики обобщено состояние законности и прокурорского надзора в сфере исполнения миграционного законодательства за 2015 год.

Прокурорами выявлялись нарушения в деятельности должностных лиц государственных органов, осуществляющих миграционную политику, работодателей, использующих иностранную рабочую силу, образовательных учреждений, приглашающих иностранных граждан в целях обучения, организаций федеральной почтовой связи, многофункциональных центров, гостиниц.

Так, прокуратурой Яльчикского района установлен факт проживания иностранных работников в неприспособленном помещении административного корпуса ООО «Кирпич» при наличии общежития для временного проживания. При оформлении трудовых отношений с иностранными работниками руководством предприятия были нарушены требования трудового законодательства. В этой связи в отношении директора общества прокурором района возбуждены административные производства по ч.2 ст. 20.4, ст. 6.4 и ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ, внесено представление об устранении нарушений закона.

Имели место нарушения в деятельности должностных лиц Управления ФМС России по Чувашской Республике и его территориальных подразделений. Так, прокурорами выявлены факты бездействия при привлечении граждан, не уплативших административные штрафы, к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ, незаконного привлечения граждан к административной ответственности, иные нарушения законодательства об административных правонарушениях.

Прокуратурой Чебоксарского района совместными со специалистами территориальных подразделений МЧС, Роспотребнадзора и ФСБ проверками установлены нарушения работниками Специального учреждения временного содержания иностранных граждан УФМС России по Чувашской Республике (на правах обособленного отдела) противопожарного и санитарно-эпидемиологического законодательства (виновные лица привлечены к административной ответственности по ч.ч. 1,4 ст. 20.4 КоАП РФ и ст. 6.3 КоАП РФ, а также к дисциплинарной ответственности).

Прокуратурой республики выявлены случаи неисполнения законодательства, регламентирующего вопросы оказания государственных услуг по оформлению и выдаче иностранным гражданам патентов и разрешений на работу, а также нарушения законодательства при предоставлении сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Внесены представления, нарушения устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В истекшем году прокурорами в суды направлено 38 исков о признании недействительной постановки на миграционный учет по месту пребывания иностранных граждан и об обязании снять их с миграционного учета, о признании фиктивных браков недействительными и аннулировании разрешений на временное проживание иностранных граждан в РФ.

Всего в 2015 году органами прокуратуры республики выявлено свыше 200 нарушений закона, внесено 26 представлений об их устранении, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 19 лиц, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 6 лиц. По материалам прокурорских проверок органами предварительного расследования возбуждено 12 уголовных дел о нарушениях законодательства в сфере миграции.

Работа в указанной сфере продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:15 09:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости